Новости для поступающих

13.11.2015 Новые правила учета результатов олимпиад школьников при поступлении в вузы  2875

Новые правила учета результатов олимпиад школьников при поступлении в вузы

30 октября 2015 года в Минюсте России зарегистрирован "Приказ об утверждении нового порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – бакалавриата, специалитета, магистратуры", изданный Минобрнауки России.

В числе прочего, документ предусматривает изменение порядка учета результатов олимпиад школьников при поступлении в вузы. В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», результаты олимпиад школьников действительны в течение 4 лет, следующих за годом проведения олимпиады (п.37 "Порядка приема..."), то есть год проведения олимпиады + 4 года. Это соответствует сроку действия результатов ЕГЭ. Ранее результаты олимпиад школьников были действительны только 1 год.

П.42 "Порядка приема..." также устанавливает нижний предел баллов, которые победитель или призер олимпиады школьников должен получить по профильному для олимпиады предмету ЕГЭ, чтобы воспользоваться особым правом при зачислении в вуз. Организация высшего образования должна установить указанное количество баллов в размере не менее 75.

Порядок будет действовать, начиная с приема на 2016/17 учебный год. Ранее порядок приема утверждался сроком на один год, существующий же документ будет носить характер постоянного.

Календарь абитуриента