Новости для поступающих

12.10.2013 Исторический факультет МГУ на Всероссийском Фестивале науки  2860

Исторический факультет МГУ на Всероссийском Фестивале науки

12-13 октября на историческом факультете МГУ прошел ряд мероприятий в рамках Восьмого Всероссийского Фестиваля науки.

Главный стенд факультета разместился в Шуваловском корпусе МГУ. К фестивалю была подготовлена выставка археологических экспонатов «Новейшие археологические находки студентов и сотрудников исторического факультета МГУ». Все время работы Фестиваля проводились научно-популярные практические занятия для всех заинтересованных «Археологические раскопки: здесь и сейчас». На стенде факультета посетителям демонстрировалось применение технологий трёхмерного моделирования в истории в компьютерных программах Unity3D и Google SketchUp. Всем желающим было предложено принять участие в реконструкции исторического ландшафта и нанесении фортификационных стен и башен одного из городов России. Посетители стенда увидели видеосьемку процесса работы по построению топографических карт по данным аэрофотоснимков и видеофрагмент полёта беспилотного летательного аппарата по территории МГУ с целью аэрофотосъёмки местности.

В ходе фестиваля преподаватели факультета выступили перед гостями с целым рядом интересных лекций:

• «Греки и варвары в древнем Причерноморье» (д.и.н., проф. С.Ю.Сапрыкин),
  • «Доколумбовы цивилизации: жизнь без надежды?» (д.и.н., проф. Т.Д.Соловей).
  • «История повседневности как область научного поиска» (к.и.н., с.н.с. Е.В.Долгих),
  • «Абстрактное и реальное в творчестве В. Кандинского» (академик РАХ, д.иск., проф. В.С.Турчин),
  • «С.А. Муромцев – первый председатель Государственной Думы» (к.и.н., доц. Л.П.Муромцева)
  • «Постсоветское пространство – новые тенденции развития экономики и безопасности гуманитарной сферы» (к.и.н, доц. А.В.Власов),

На кафедре новой и новейшей истории стран Европы и Америки состоялся круглый стол на тему «Дискуссионные проблемы Новой истории стран Европы и Америки».

На факультете для посетителей были развернуты выставки: «Новая экспозиция музея кафедры археологии исторического факультета», «Традиционная культура русского народа (результаты археографических экспедиций)» и «Этнографическая коллекция исторического факультета МГУ».

Календарь абитуриента