Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости для поступающих

12.01.2020 Зимний День открытых дверей в Московском университете и на историческом факультете МГУ  3615 

Зимний День открытых дверей в Московском университете и на историческом факультете МГУ

12 января 2020 года в Московском университете и на историческом факультете МГУ прошел традиционный зимний День открытых дверей.

Утром перед гостями, собравшимися в Актовом зале Главного здания МГУ, выступил ректор Московского университета академик РАН В.А.Садовничий.

Во второй половине дня в Шуваловском корпусе МГУ состоялся День открытых дверей исторического факультета.


Встречу открыл заместитель декана по научной работе к.и.н., доцент Д.А.Андреев, отметивший, что только на историческом факультете МГУ абитуриенты смогут получить лучшее гуманитарное образование. Дмитрий Александрович перечислил те сферы, в которых работают выпускники истфака. Это и учебные заведения, музеи, архивы, и журналистика, общественная деятельность, средства массовой информации, и политика.

Заместитель декана по учебной работе к.и.н., доцент О.С.Петрова рассказала о направлениях подготовки, по которым осуществляется обучение; о предметах, которые студенты изучают на первом и последующих курсах; о распределение по профилям. Ольга Сергеевна обратила внимание слушателей на специфику языковой подготовки студентов исторического факультета, которую обеспечивают собственные кафедры иностранных и древних языков.

Предлагаем вам познакомиться с презентацией к этому выступлению:

для просмотра нажимайте на слайд или элементы управления

Заместитель заведующего кафедрой всеобщей истории искусств к.иск., старший преподаватель М.А.Лопухова подробно охарактеризовала процесс обучения на направлении "История искусств", где студенты имеют уникальную возможность освоить полный курс истории как русского, так и зарубежного искусства, причём теоретическое обучение подкрепляется выездными семинарами и практиками. Профильная подготовка будущих искусствоведов начинается сразу с момента поступления, что обеспечивает полное погружение в материал. На протяжении всего обучения студенты принимают участие в различных конференциях, семинарах и коллоквиумах, в том числе с участием ведущих российских и иностранных специалистов по истории и теории искусства, а также музейной деятельности.

Предлагаем вам познакомиться с презентацией к этому выступлению:

для просмотра нажимайте на слайд или элементы управления

Руководитель образовательной программы "История международных отношений" (в рамках направления "История") к.и.н., доцент А.С.Медяков рассказал о преимуществах обучения по данной программе и о тех курсах, которые начинают слушать студенты уже с первых дней обучения. Особенно он подчеркнул возможность изучения трёх иностранных языков.

Ответственный секретарь приемной комиссии к.и.н., ст.преподаватель В.Г.Арутюнян подробно разъяснил абитуриентам последовательность действий при поступлении в бакалавриат исторического факультета.

Предлагаем вам познакомиться с презентацией к этому выступлению:

для просмотра нажимайте на слайд или элементы управления

Куратор подготовительных курсов исторического факультета научный сотрудник И.И.Дронова представила собравшимся программы для школьников, которые исторический факультет предлагает абитуриентам в рамках подготовки к поступлению. Они нацелены не только на успешное прохождение вступительных испытаний на факультеты гуманитарной направленности, но и позволяют эффективно подготовиться к школьным экзаменам по истории, обществознанию, русскому и английскому языкам.

Руководитель отдела информационной политики к.и.н., доцент Г.Ч.Моисеев провел для абитуриентов и их родителей виртуальную экскурсию по разделу "Поступление" официального сайта исторического факультета; рассказал о том, где и когда отображаются сведения, необходимые поступающим; показал как работают сервисы, предназначенные для студентов.

В конце встречи своими впечатлениями об интересной учёбе и насыщенной студенческой жизни поделился студент III курса, председатель Студенческого совета истфака Иван Емельянов.


Назад к списку новостей






Календарь абитуриента