Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости для поступающих

24.07.2019 Что такое проходной балл и как он определяется?  5377 

Что такое проходной балл и как он определяется?

Многие абитуриенты не совсем понимают, что такое проходной балл и как он определяется, поэтому безрезультатно пытаются узнать его еще до прохождения вступительных испытаний, или даже до подачи документов.

Проходной балл для поступления в вуз не устанавливается заранее ни приемной комиссией, ни ректоратом, ни соответствующим министерством. Его количественное значение по каждому направлению подготовки или образовательной программе ежегодно формируется по итогам конкурсного отбора и зависит от:

27 июля по результатам приема документов и вступительных испытаний Центральная приемная комиссия (ЦПК) МГУ и приемные комиссии факультетов утверждают и размещает на своих сайтах и информационных стендах ранжированные списки поступающих ("конкурсные списки" или "рейтинговые списки"), в которых указываются:

  • основания для приема без вступительных испытаний (при наличии),
  • сведения о преимущественном праве зачисления (при наличии),
  • сумма всех конкурсных баллов абитуриента,
  • количество баллов за каждое вступительное испытание,
  • количество баллов за индивидуальные достижения,
  • сведения о наличии заявления о согласии на зачисление,
  • сведения о предоставлении оригинала документа об образовании,
  • статус участия в конкурсе.

Абитуриенты ранжируются в списках по убыванию суммы всех конкурсных баллов, а при их равенстве - по убыванию количества баллов, начисленных по результатам отдельных вступительных испытаний, в соответствии с их приоритетностью. При равенстве по предшествующим критериям более высокое место в списке занимают поступающие, имеющие преимущественное право зачисления.

С учетом контрольных цифр приема (количества мест) в вуз зачисляются абитуриенты, набравшие наибольшее количество конкурсных баллов, написавших согласие о зачислении и предоставившие в приемную комиссию оригинал документа об образовании. Как только такими абитуриентами будут заполнены все доступные места прием считается завершенным.

Только после этого можно делать вывод о проходном балле текущего года. Его величина будет соответствовать наименьшей сумме конкурсных баллов, набранных зачисленными абитуриентами.

Все сведения о проходном балле, опубликованные до этого времени, могут служить всего лишь примерным ориентиром, отражающим результаты предыдущих лет.

Нажмите на цветные маркеры рядом с тем или иным годом для отключения или показа данных по данному году.


Назад к списку новостей






Календарь абитуриента