Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости для поступающих

27.03.2017 Участие в мультимедийной пресс-конференции "Столетие Революции 1917 года в России: ключевые вопросы"  13557 

27 марта 2017 декан исторического факультета МГУ д.иск., профессор И.И.Тучков, заведующий кафедрой истории России XX-XXI веков д.и.н., профессор С.В.Девятов и заведующий кафедрой новой и новейшей истории д.и.н., профессор Л.С.Белоусов приняли участие в мультимедийной пресс-конференции "Столетие Революции 1917 года в России: ключевые вопросы", которая прошла в пресс-центре МИА "Россия сегодня" и была посвящена предстоящей международной научной конференции "Столетие Революции 1917 года в России".

По мнению профессора И.И.Тучкова, вековой юбилей революции "по прежнему обладает удивительной актуальностью, остротой”. «Надо постараться отойти от политической заостренности этого события и попытаться дать более взвешенную, спокойную, научно-обоснованную и фундаментальную оценку этого явления", - сказал профессор. Он также рассчитывает, что форум позволит "открыть новые подходы, принципы, интерпретации революции 1917 года и заложить фундамент, который будет определять изучение проблемы революции 1917 года в дальнейшем".

Профессор С.В.Девятов констатировал, что "до сих пор в научном сообществе нет полного представления, устоявшейся единой концепции того, что произошло в 1917 году". "На сегодняшней день не очень понятен и термин "социальная революция", отсутствует и единое определение термина "контрреволюция". Он добавил, что "до сих пор во всем мире является вопросом о том, было ли две революции в 1917 году или одна". Он надеется, что эти вопросы будут подробно и всесторонне обсуждены на предстоящем форуме.

На конференцию, которая откроется в Шуваловском корпусе МГУ 29 марта и проработает три дня, приедут более 400 ученых не только из России и стран бывшего СССР, но из ФРГ, Франции, Канады, Китая, США. Они представят свои доклады на пленарном заседании и во время 21 секции, на которых будут рассматриваться самые острые проблемы и вопросы вековой давности.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись пресс-конференции:

В пресс-конференции также принял участие декан факультета политологии МГУ д.и.н., профессор А.Ю.Шутов.


Назад к списку новостей






Календарь абитуриента