Новости для поступающих

08.03.2017 Успехи МГУ в области истории и археологии нашли отражение в Международном предметном рейтинге вузов  4633

7 марта 2017 года опубликован очередной, уже седьмой по счету, Международный предметный рейтинг вузов "QS World University Rankings by Subject", подготовленный британской компании QS Quacquarelli Symonds. При его составлении рассматривались результаты почти 4 500 университетов, но в рейтинг по 46 предметам из них попали лишь 1176. Эти вузы расположены в 126 странах мира.

Российская Федерация представлена в рейтинге 2017 года 28 высшими учебными заведениями, лидером среди которых стал МГУ имени М.В.Ломоносова, отличившийся показателями по всем пяти предметным областям и по 28 отдельным предметам гуманитарного и естественно-научного направления.

По 15 из них ( в том числе по истории и археологии) Московский университет вошел в топ-100 рейтинга 2017 года.

Предметные рейтинги QS составляются с 2011 года. В их основе лежат опросы более 75 000 ученых (академической репутации вуза) и 45 000 работодателей со всего мира (репутация среди работодателей). В меньшей степени рейтинг учитывает и два других показателя, относящихся к публикационной активности сотрудников вуза - количество цитирований на одну статью и индекс Хирша (основанные на информации из базы данных Scopus).

Успехи университетов по таким предметам как "История" (History) и "Археология" (Archaeology) оцениваются отдельно, но в рамках предметной области "Гуманитартные науки и искусство" (Arts and Humanities). По каждому из этих предметов в рейтинге участвует разное количество вузов, отличается и вес тех показателей, которые используются при их оценке (подробнее о методике).

В 2017 году при составлении раздела рейтинга по предмету "История" рассматривались результаты 575 вузов (141 из США, 70 из Великобритании, 34 из Германии, 32 из Италии, по 30 из Австралии и Франции, 28 из Канады, 21 из Испании, 14 из Бразилии, 13 из Нидерландов, 9 из Южной Африки, 6 из Швеции, по 7 из Бельгии, Ирландии, Новой Зеландии и Турции, по 6 из Чили, Колумбии, Израиля и Южной Кореи, по 5 из Австрии, Китая, Дании, Финляндии, Гонконга, Португалии, Румынии и Швейцарии, по 4 из России, Аргентины, Венгрии, Норвегии, Польши, остальные из других стран). Из них в рейтинг попали также 200.

МГУ существенно улучшил свои позиции по этому предмету и переместился со строчки "101-150" на уровень выше - в диапазон "51-100".

Вес индикаторов рейтинга по предмету "История": "Академическая репутация" - 60 %, "Репутация среди работодателей" - 10%. На долю двух других индикаторов, "Цитируемость" и "H-индекс", приходится по 15%.

В 2017 году при составлении раздела рейтинга по предмету "Археология" рассматривались результаты 366 вузов (69 из США, 45 из Великобритании, 25 из Германии, 23 из Италии, по 18 из Канады и Франции, 16 из Испании, 14 из Австралии, 10 из России, остальные из других стран). Из них в рейтинг попали 200.

МГУ вновь (как и в прошлом году) занял строчку "51-100", закрепив ранее достигнутые показатели.

Вес индикаторов рейтинга по предмету "Археология" выглядит следующим образом: "Академическая репутация" - 70 %, "Репутация среди работодателей" - 10%. На долю двух других индикаторов, "Цитируемость" и "H-индекс", приходится также по 10%.

Все российские вузы в рейтинге "QS – 2017"

нажмите на изображение для просмотра всей таблицы с результатами

Календарь абитуриента