Новости для поступающих

10.12.2016 Н.С.Борисов "Михаил Тверской"  9075

В декабре 2016 года в серии "Жизнь замечательных людей" вышла новая книга д.и.н., заведующего кафедрой истории России до начала XIX века, профессора Н.С.Борисова "Михаил Тверской".

Тверской князь Михаил Ярославич (1271 -1318) жил в страшные времена ордынского владычества. Первым из русских князей он нанес поражение монголам в Бортеневской битве 1317 года, за что и поплатился жизнью, приняв мученическую смерть в Орде. А спустя несколько веков был причислен к лику святых и ныне почитается православными людьми как небесный заступник града Твери и всей Русской земли.

Автор книги рассказывает о жизни и деятельности тверского князя с максимальной подробностью и объективностью, привлекая все имеющиеся к настоящему времени исторические источники и восстанавливая сложную и многообразную картину борьбы Москвы и Твери за главенство над Северо-Восточной Русью в конце XIII - первых десятилетиях XIV века.

Выходные данные:
Борисов Н. С. Михаил Тверской - М.: Молодая гвардия, 2017. - 284[4] с.: ил. (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; вып. 1593). ISBN 978-5-235-03906-3

Календарь абитуриента