In Memoriam

19.02.2024 Тамара Федоровна Изместьева (16.10.1941 - 19.02.2024)   1015

Тамара Федоровна Изместьева (16.10.1941 - 19.02.2024)

Деканат исторического факультета МГУ и кафедра исторической информатики с глубоким прискорбием сообщают, что 19 февраля 2024 года ушла из жизни кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Тамара Федоровна Изместьева.

Тамара Федоровна работала на историческом факультете с 1969 года. Она начинала свою научную и преподавательскую работу как младший научный сотрудник группы по применению количественных методов и ЭВМ на кафедре источниковедения, затем как научный и старший научный сотрудник межкафедральной лаборатории, а с 2004 года – кафедры исторической информатики.

Тамара Федоровна с 1992 года была активным членом Ассоциации "История и компьютер" (АИК), вела большую организационную работу в составе оргкомитетов школ молодых ученых, конференций и семинаров АИК, в том числе международных.

Т.Ф. Изместьева была специалистом в области экономической истории, количественных методов, исторической информатики, автором монографии "Россия в системе европейского рынка. Конец XIX – начало ХХ в. (Опыт количественного анализа)", членом авторского коллектива ряда учебников и учебных пособий: "Количественные методы в исторических исследованиях" (М.: Высшая школа, 1984), "Историческая информатика" (М.: Мосгорархив, 1996), "Компьютеризованный статистический анализ для историков", "Информационные технологии для историков", вела занятия со студентами исторического факультета и филиала МГУ в г. Севастополе. Студенты высоко ценили её внимание и доброжелательность.

В течение ряда лет Т.Ф. Изместьева была членом профкома исторического факультета.

Тамара Федоровна была не только квалифицированным специалистом, но надёжным и отзывчивым коллегой, человеком, всегда готовым помочь. Коллектив исторического факультета МГУ выражает глубокие соболезнования родным и близким Тамары Федоровны.