Новости исторического факультета

04.12.2019 Студенческая игра "Исторический квиз"  2935

Студенческая игра "Исторический квиз"

4 декабря 2019 года на историческом факультете МГУ впервые состоялась игра "Исторический квиз". Организаторами этого интеллектуального состязания выступили магистранты 2 курса кафедры новой и новейшей истории под руководством д.и.н, профессора И.Е.Андронова. В качестве гостей и экспертов были приглашены заместитель заведующего кафедрой новой и новейшей истории, к.и.н., доцент Е.В.Корунова и к.и.н., доцент Н.Н.Наумова.

"Историческому квизу" предшествовала длительная работа. В течение месяца студенты придумывали интересные и сложные вопросы, приглашали участников из различных учебных заведений и готовили памятные призы для победителей и призеров.

Формат заданий был заимствован у известной игры "Что? Где? Когда?". По ее же принципам проходило и само состязание: на обдумывание участникам давалась одна минута, после чего "ласточки" собирали ответы. За каждый правильный ответ команда получала два балла. Представление заданий в формате вопросов определили название игры ("quiz" в переводе с английского означает "викторина").

Больше фотографий - в альбоме мероприятия в сети "ВКонтакте"

Вопросы оказались довольно трудными, некоторые из которых заставили задуматься даже знатоков. Вот лишь некоторые из них:

• В черном ящике лежит парный предмет, в честь которого, еще будучи ребенком, получил прозвище (агномен) жестокий римский правитель, практически бывший тезкой другому властителю своей страны, убитому в мартовские иды. Назовите предмет, скрытый в черном ящике.
  • Жертвами этого обезображивающего заболевания, ныне побежденного, было множество человек, не исключая сильных мира сего. Например, как считается, от него умер Петр II. С каким животным связан антидот, разработанный против этой страшной болезни английским врачом Эдвардом Дженнером?
  • Этот фрукт был долгое время настолько дорогим, что европейские дворяне не ели его, а брали в аренду на несколько часов, чтобы показать, насколько богатый у них приём. Король Англии, Карл II любил этот фрукт не только из-за сладости, но и потому, что считал его таким же "венценосным", как и он сам. О каком фрукте идет речь?

В "Историческом квизе" приняли участие более 50 человек, среди которых были не только студенты истфака, но и представители факультета государственного управления МГУ, а также учащиеся школ № 283 и № 1554 и члены клуба "Что? Где? Когда?" Николо-Угрешской Духовной семинарии.

Поздравляем победителей и призёров первого "Исторического квиза":

• I место - команда "Новгородцы",
  • II место - команда "Мы не придумали",
  • III место - команда "Базилик".